Um die OberflĂ€che eines kugelförmigen BehĂ€lters zu berechnen, können wir die Formel fĂŒr die OberflĂ€che einer Kugel verwenden:
A = 4\pi r^2
Gegeben:
Durchmesser, d = 49 m
Wir können den Radius (r) berechnen, da r = \frac{d}{2}:
r = \frac{49}{2} = 24.5 \text{ m}
Nun können wir die Formel fĂŒr die OberflĂ€che verwenden:
A = 4\pi \times (24.5)^2
A = 4\pi \times 24.5^2
A = 4\pi \times 600.25
A \approx 2401.00 \text{ m}^2
Antwort: Bei der Herstellung des kugelförmigen GasbehÀlters wurden mindestens 2401.00 \, \text{m}^2 Stahlblech verarbeitet.